Home / Eventos / Feira do Empreendedor Maranhão 2017, veja a programação completa

Feira do Empreendedor Maranhão 2017, veja a programação completa


A Feira do Empreendedor Maranhão 2017 é uma realização do SEBRAE e Prefeitura de Timon



Feira do Empreendedor Maranhão 2017, veja a programação completa
Feira do Empreendedor Maranhão 2017
  A Feira do Empreendedor Maranhão 2017 irá acontecer nesta semana, de 22 a 25 de novembro, no espaço do Centro de Convenções Maranhense.

O evento é uma promoção do SEBRAE Maranhão, conta com a parceria da Prefeitura de Timon. Ao todo serão mais de 70 stands com palestras, oficinas, exibição de filmes e muito mais. Alguns órgãos da prefeitura estarão com seus espaços divulgando os seus trabalhos.

A feira do empreendedor tem como maior objetivo auxiliar os micros, pequenos e grandes empresários de nossa região, auxiliando e fazendo um trabalho de crescimento do município, agregando soluções e idéias nos empreendimentos locais, que só nos últimos anos deu um salto em crescimento.

A escolha da cidade de Timon para o evento

A cidade de Timon foi escolhida por estar em um local estratégico do estado, em ascensão econômica com investimentos de grande força no estado, assim como a instalação de empresas no Parque Empresarial da cidade, a inauguração do shopping Cocais e até futuramente com a construção da nova CEASA. A Prefeitura de Timon espera fomentar as atividades comerciais da cidade, impulsionando assim o crescimento econômico.

A programação variada entre vários serviços ofertados nos 4 dias de evento, a Feira do Empreendedor terá palestras, rodadas de negociações, oficinas, corrida de startup e muito mais.

Quer mais informações? CLIQUE AQUI e Acesse o site oficial do evento.

A programação da Feira do Empreendedor Maranhão 2017

22 de Novembro

Cine Empreender

  • Palestra
    17:00 às 18:00
    VIDA DE INSETOS
    Maria de Jesus
    Público: Fechado | Inscrições indisponíveis
    Entrada gratuita
  • Palestra
    18:15 às 19:15
    O PREÇO DE UM RESGATE
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:30 às 20:30
    DESAFIANDO OS LIMITES
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    20:45 às 21:45
    TITANIC
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Cozinha Transformar

  • Oficina
    18:00 às 22:00
    OFICINA GASTRONÔMICA: PRATOS A BASE DE TAMBAQUI E TILÁPIA
    Verônica Lima
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Conhecer

  • Palestra
    18:15 às 19:15
    VENDENDO EM TEMPOS DE CRISE
    Keila Pontes – Especialista do Sebrae
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Cooperar

  • Solenidade Oficial de Abertura
    19:00 às 21:00
    SOLENIDADE DE ABERTURA
    Público: Geral
    Entrada gratuita

Espaço Inovar

  • Palestra
    18:00 às 19:00
    CRIANDO UMA LOJA VIRTUAL – O PASSO A PASSO DEFINITIVO PARA COLOCAR SEU NEGÓCIO NO AR AINDA HOJE
    Otto Mendes
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço SENAC

  • Minicurso
    18:00 às 22:00
    CONFECÇÃO DE BOLSA EM TECIDO – 22 A 25.11 – CARGA HORÁRIA 16H
    SENAC
    Público: Geral – inscrições no SENAC Timon 99. 3212-9815
    Entrada gratuita
  • Minicurso
    18:00 às 22:00
    CONFECÇÃO DE BONECAS DE PANO – 22 a 25.11 – carga horária 16h
    SENAC
    Público: Geral – inscrições no SENAC Timon 99. 3212-9815
    Entrada gratuita

 


23 de Novembro

Cine Empreender

  • Palestra
    17:00 às 18:00
    VIDA DE INSETOS
    Maria de Jesus
    Público: Fechado | Inscrições indisponíveis
    Entrada gratuita
  • Palestra
    18:15 às 19:15
    ESTRADA PARA A GLÓRIA
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:30 às 20:30
    DOIS FILHOS DE FRANSCISCO
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    20:45 às 21:45
    A LENDA DO TESOURO PERDIDO
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Cozinha Transformar

  • Oficina
    18:00 às 22:00
    OFICINA GASTRONÔMICA: PRATOS A BASE DE CAJU E FRUTAS NATIVAS
    Verônica Lima
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Conhecer

  • Palestra
    17:00 às 18:00
    PROJETO INTEGRADOR DO PROGRAMA APRENDIZAGEM SERVIÇO ADMINISTRATIVO – ELABORAÇÃO DE PLANO DE NEGÓCIO
    SENAC
    Público: Fechado
    Entrada gratuita
  • Palestra
    18:15 às 19:15
    PRODUTOS E SERVIÇOS DO BNDES AOS PEQUENOS NEGÓCIOS
    Renata Barbosa – BNDES
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:30 às 20:30
    FRANQUIA COMO OPORTUNIDADE DE NEGÓCIO
    Keila Pontes – Especialista do Sebrae
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    20:45 às 21:45
    TRANSFORMAR PARA CRESCER: CUIDADOS PARA O ENFRENTAMENTO DE UM MERCADO EM CONSTANTE MUDANÇA
    José Morais- Diretor Técnico do Sebrae
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Cooperar

  • Palestra
    18:00 às 19:15
    COLOCANDO SUA EMPRESA NO MAPA – USANDO O GOOGLE MY BUSINESS PARA MELHORAR A VISIBILIDADE DA SUA EMPRESA
    Otto Mendes
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Painel
    19:30 às 22:00
    MICROFINANÇAS – EXPERIÊNCIAS E TENDÊNCIAS
    WAGNER AGUADO – AVANTE | JOAQUIM RODRIGUES – FINSOL |SAMARA LEITE – BNB | JANAYNA FARIAS – CEAPE | MEDIADOR: MAURO BORRALHO – ESPECIALISTA DO SEBRAE
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Inovar

  • Palestra
    18:00 às 19:00
    DESIGN THINKING – CAMINHO PARA INOVAÇÃO NOS NEGÓCIOS
    Marcelo Pimenta
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:15 às 20:30
    GOOGLE ADWORDS – O QUE VOCÊ PRECISA SABER PARA ANUNCIAR NO GOOGLE
    Marcos Vanbasthen
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    21:00 às 22:00
    FERRAMENTAS VIRTUAIS PARA LIDERANÇA CRIATIVA
    Marcelo Pimenta
    Público: GeralGeral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Restaurante Bambu

  • Encontro de Negócios
    08:00 às 16:00
    RODADA DE NEGÓCIOS COMÉRCIO BRASIL
    SEBRAE
    Público: Fechado | Inscrições indisponíveis
    Entrada gratuita

24 de Novembro

Cine Empreender

  • Palestra
    17:00 às 18:00
    VIDA DE INSETOS
    Maria de Jesus
    Público: Fechado | Inscrições indisponíveis
    Entrada gratuita
  • Palestra
    18:15 às 19:15
    O PREÇO DE UM RESGATE
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:30 às 20:30
    DESAFIANDO LIMITES
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    20:45 às 21:45
    ERIN BROCKOVICH
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Cozinha Transformar

  • Oficina
    18:00 às 22:00
    DELÍCIAS DAS ARÁBIAS – QUIBE DE FORNO E CHARUTO
    Tereza Araújo – Especialista do SEBRAE
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Conhecer

  • Palestra
    18:15 às 19:15
    PRODUTOS E SERVIÇOS DO BNDES AOS PEQUENOS NEGÓCIOS
    Renata Barbosa – BNDES
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:30 às 20:30
    PASSO A PASSO PARA FRANQUEAR SUA EMPRESA
    Keila Pontes – Especialista do Sebrae
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    20:30 às 21:30
    JÁ ESCOLHEU A SUA FRANQUIA? BATE PAPO COM FRANQUEADORES
    BULLDOG – CEMP
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Cooperar

  • Palestra
    18:00 às 19:00
    FINANÇAS E EMPREENDEDORISMO – UM CASAMENTO PERFEITO
    Erik Penna
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:15 às 20:15
    FOTOGRAFIA PARA CONTEÚDO DIGITAL – ESTE PODE SER UM COMPONENTE ESSENCIAL PARA A SUA ESTRATÉGIA DIGITAL
    Otto Mendes
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Painel
    20:30 às 22:00
    EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO – ESTRATÉGIAS PARA INOVAR E TRANSFORMAR O SEU NEGÓCIO
    Fábio Veras – Consultor Sebrae-NA / Maurício Sá – Fapema / Renata Barbosa – BNDES / Mediador: João Berto Ferreira – Especialista do Sebrae
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Inovar

  • Oficina
    18:30 às 21:30
    OFICINA CRIATIVIDADE QUE GERA A DIFERENÇA
    Marcelo Pimenta
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Restaurante Bambu

  • Corrida de Startups
    09:00 às 17:30
    CORRIDA DE STARTUPS
    Sebrae / Fapema
    Público: Startups selecionadas via edital da FAPEMA
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:00 às 20:30
    MOMENTO DE AUTÓGRAFO COM ERIK PENNA (VENDA DE LIVROS)
    Erik Penna
    Público: Geral
    Entrada gratuita
  • Palestra
    21:00 às 22:00
    SHOW DE VENDAS E MOTIVAÇÃO NO NATAL
    Erik Penna
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

25 de Novembro

Cine Empreender

  • Palestra
    17:00 às 18:00
    VIDA DE INSETOS
    Maria de Jesus
    Público: Fechado | Inscrições indisponíveis
    Entrada gratuita
  • Palestra
    18:15 às 19:15
    ESTRADA PARA GLÓRIA
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:30 às 20:30
    DOIS FILHOS DE FRANCISCO
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    20:45 às 21:45
    TITANIC
    Maria de Jesus
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Cozinha Transformar

  • Oficina
    18:00 às 22:00
    OFICINA GASTRONÔMICA: PRATOS REGIONAIS
    Verônica Lima
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Conhecer

  • Palestra
    18:15 às 19:15
    ESTRATÉGIAS PARA INICIAR O SEU NEGÓCIO
    Hildenê Maia – Especialista do Sebrae
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:30 às 20:30
    COOPERATIVISMO FINANCEIRO – UMA OPORTUNIDADE PARA OS PEQUENOS NEGÓCIOS
    Hugo Alexandre Costa Rodrigues – SICOOB
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    20:45 às 21:45
    EMPREENDEDORISMO POR NECESSIDADE X EMPREENDEDORISMO POR OPORTUNIDADE
    Mauro Borralho – Especialista do Sebrae
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Cooperar

  • Palestra
    18:00 às 19:00
    IMPULSIONE E PATROCINE – APRENDA A CRIAR ANÚNCIOS DIGITAIS QUE DÃO RESULTADOS
    Marcos Vanbasthen
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:15 às 20:15
    MARKETING DE CONTEÚDO – ACREDITAMOS QUE MARKETING COMEÇA COM CONVERSAS
    Otto Mendes
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    20:30 às 21:30
    FERRAMENTAS PARA NÃO ESPECIALISTAS – COMO GERAR ECONOMIA COM DIVERSAS FERRAMENTAS DIGITAIS GRATUITAS
    Marcos Vanbasthen
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Espaço Inovar

  • Palestra
    18:15 às 19:15
    WHATSAPP MARKETING – COMO USAR UMA FERRAMENTA SIMPLES E GRATUITA
    Vinícius Gallotti
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita
  • Palestra
    19:30 às 20:30
    EMPRESA ÍNTEGRA – GUIA RÁPIDO PARA PROTEGER SUA EMPRESA CONTRA A CORRUPÇÃO
    Wellinton Silva – MINISTÉRIO DA TRANSPARÊNCIA, FISCALIZAÇÃO E CONTROLADORIA GERAL DA UNIÃO – CGU
    Público: Geral | Inscrições por ordem de chegada, limitadas ao número de vagas disponível
    Entrada gratuita

Fonte: Veja Timon / Com informações do SEBRAE MA

Comentar via FaceBook

Comentários

Deixe uma resposta