Matriculas abertas do “EJA” em Timon

Curta o Veja Timon no Facebook
Matriculas abertas do "EJA" em Timon
Logomarca Veja Timon

A Secretaria Municipal de Educação (Semed), informa que estão abertas as matrículas para a modalidade de ensino Educação de Jovens e Adultos (EJA). São vagas para escolas das zonas rural e urbana e a previsão é que as aulas tenham início do dia 4 de fevereiro.

Está é uma modalidade e ensino que auxilia, principalmente, adultos que estejam em atraso na conclusão do ensino fundamental. Os interessados deverão se dirigir até uma das unidades escolares que oferecem o ensino, portando as cópias dos seguintes documentos: CPF, RG e comprovante de residência.

Confira a lista das escolas que possuem a modalidade de ensino:
Zona Urbana:
U.E. João Fonseca Maranhão
U.E. Ney Rodrigues
U.E. Enoque Moura
U.E. Luís Miguel Budaruíche
U.E. Domadora Lizete Oliveira Farias
U.E. Nazaré Rodrigues
U.E. Paulo Freire
U.E. Odilo Costa
U.E. Benedito Silvestre
U.E. José de Ribamar da Silva
Centro comunitário São Raimundo Nonato
U.E. Prof. Darcy Ribeiro
U.E. José Sarney
U.E. Francisco e Cleiton Silva
U.E. Maria de Lourdes Leite
Escola Batista Ebenezer
U.E. Marechal castelo Branco

Zona Rural:
U.E. Machado de Assis (Açude)
U.E. Manoel Carneiro (Castanhão)
U.E. Alcides Sotero de Assunção (Pajeu)
U.E. João de Azevedo (São Gonçalo)
U.E. Norberto Moreira Lima (Boa Vista)
U.E. Justiniano Guedes (Tamanduá)
U.E. Antonio Mauricio (Prata)
U.E. João Francisco Rodrigues (Matapasto)
U.E. São Elias (Saco)
U.E. João Paulo II (Lagoa Grande)
U.E. Pedro Gomes Da Silva (Onça)
U.E. José Ferreira de Sá (89)
U.E. Francisco Leônidas de Sousa (São José dos perdidos)
U.E. Senador Archer (Buriti Cortado)
U.E. São Francisco de Assis (Buriti do Meio)
U.E. João Luís Gaú (Ponte)
U.E. Santa Isabel (Itaguará)
U.E. Canuto dos Santos (Monteiro)
U.E. Getúlio Vargas (Bambu)
U.E. Dona Sinhara (Castelo)
U.E. Zelina Assunção (Cão Açu)
U.E. Francisco Costa (Varjota de Cima)
U.E. Antônio Bispo dos Santos (Campo Grande)
U.E José Machado Leite (Arão Reis)
U.E Inácio de Góis (Bacuri)
U.E. José Alves Galiza (Vertente)
U.E. Orgmar Monteiro (Roncador)
U.E. Boa Esperança (Encarnadinho)
U.E. Santo Antônio (Barroca Funda)
U.E. Antônio Pereira da Silva (Gameleira)
U.E. Francisco Alves Cavalcante (Pinto)
U.E. João Joca Assunção (Bonitinho)

 

Edição: Veja Timon

Via: ASCOM

Comentar via FaceBook

Comentários

Deixe uma resposta